Лаборатория микробиологии и патологии
Группа медицинской микробиологии
В группе проводятся микробиологические исследования всех видов в клиническом материале человека. Есть также уникальные исследования – такие, как исследования воды, смывов на легионеллы, которые в Латвии можно проводить только в нашей лаборатории. Группа сотрудничает с больницами, амбулаторными медицинскими учреждениями, а также индивидуально практикующими врачами.
Группа микробиологии
Сотрудники Группы микробиологии осуществляют микробиологическое тестирование образцов воды, пищевых продуктов, косметических средств и объектов окружающей среды. Отделение может применять самые разнообразные микробиологические методы тестирования сертифицированных в Латвии продуктов питания.
Группа по исследованию генома микроорганизмов работает в нескольких направлениях
В лаборатории проводится микробиологический анализ загрязнений пищевых продуктов и окружающей среды, а также, различные исследования ветеринарных образцов с помощью методов молекулярной биологии.
Лаборатория может проводить полное секвенирование генома, которое является современным методом для характеристики микроорганизмов и предоставляет обширную информацию о факторах бактериальной вирулентности, о генах устойчивости к противомикробным препаратам и генетических взаимосвязях между микроорганизмами. Институт “BIOR” первым в Латвии начал эпидемиологическое исследование вспышек пищевых инфекций с использованием полного анализа последовательности генома микроорганизмов.
В дополнение к диагностике патогенных микроорганизмов, в лаборатории проводится тестирование генетически модифицированных организмов (ГМО) в пищевых продуктах и кормах, а владельцам животных предлагается определить генетическое происхождение крупного рогатого скота. Помимо диагностического тестирования, специалисты команды активно участвуют в реализации научных проектов различного уровня.
Группа паразитологии
Группа паразитологии осуществляет паразитологическое исследование широкого спектра образцов пищевых продуктов и ветеринарных образцов. В области исследований пищевых продуктов и ветеринарных исследований в Латвии Группа может применять многообразные аккредитованные паразитологические методы. Эксперты Группы дают консультации по вопросам качества пищевой продукции в области паразитологии, а также проводят обучения работающих в государственной структуре и других заинтересованных.
Группа патологии
В Группе работают высококвалифицированные специалисты по оценке патологий животных патологоанатомическими, гистологическими, морфологическими методами, а также проведению биохимических анализов. По запросу заказчиков ведущие эксперты дают заключение об обнаруженной патологии и комментируют ее причины, а также консультируют по возможной связи результатов биохимических исследований с состоянием здоровья животных. Значительное место в работе Группы занимает комплексный лабораторно-диагностический надзор за трансмиссивными губчатыми энцефалопатиями животных с применением подтверждающих методов и с контролем наличия компонентов запрещенных белков животного происхождения в корме для животных методами микроскопии.
Группа серологии
Группа серологии проводит исследования образцов крови животных и птиц, коровьего молока, а в отдельных случаях также сока свиного мяса и желтка птичьих яиц различными серологическими методами с определением антител против возбудителей различных инфекционных заболеваний, а в некоторых случаях также поствакцинационных антител. Проводится также ранняя диагностика беременности в образцах крови и молока коров, коз и овец.
Группа вирусологии
Группа вирусологии – это единственное место в Латвии, где проводится лабораторная диагностика инфекционных заболеваний вирусного происхождения (в т. ч. зоонозов) животных с использованием всех доступных в вирусологии способов. Здесь проводятся тесты экспресс-диагностики вирусов клинических и патологических животных образцов, а также выполняются сложные подтверждающие вирусологические анализы с использованием живых биологических систем. В схемы лабораторной диагностики многих заболеваний включены специфические молекулярно-генетические тесты вирусов. В группе проводятся также молекулярно-генетические анализы микробного засорения продуктов питания и окружающей среды и исследования по лабораторному надзору за генетически модифицированными организмами в продуктах питания и корме для животных. Значительное место в работе Группы занимает комплексный лабораторно-диагностический надзор за трансмиссивными губчатыми энцефалопатиями животных с применением быстрых тестов.